Théâtre

Du samedi 9 au vendredi 29 juin 2018

Télécharger le programme


à la salle Jacques Brel :


Les compagnies amateurs

Entrée au chapeau en faveur du CCAS

Samedi 9 juin

13h30 :
• Les dents du serpent - de Daniel Keene
• La petite soldate américaine - de Jean-Michel Rabeux
par le Théâtre Suivant

16h15 :
• Small talk - de Carole Frechette
par la Compagnie de la Bobine

 

dimanche 10 juin

13h30 :
• À plus, à moins que... - de Denis Moreau
par les Porteurs de Lune

16h:
• La fin de l’homme rouge ou le temps du désenchantement - de Svetlana Alexievitch
par le Compagnie Garde-Fou

18h30 :
• Comprenons-nous bien ! - de Jean Tardieu
par les Éphémères

 


L’école municipale de Théâtre

lundi 11 juin

20h :
• Cyrano Junior de Luc Girerd - d’après Edmond Rostand
par le groupe 8/10 ans (samedi matin) de Manon Conan

mardi 12 juin

20h :
• Quel est donc l’âge du capitaine ? - d’Ann Rocard
par le groupe 8/10 ans de Chantal Blaumeiser
• La galerie de l’embrouille de Christian Lamblin
par le groupe 11/12 ans de Chantal Blaumeiser

mercredi 13 juin

20h :
• Au-delà du miroir
par le cours O clair de la lune (adultes) - de Manon Conan
À l’issue de la représentation projection du documentaire "Percujam"

vendredi 15 juin

20h :
• Les cancans de Carlo Goldoni adaptation - d’Yves Carlevaris
par les groupes 11/13 ans (mardi et vendredi) de Marthe Dubreuil
• Les 10 petits chats de Sébastien Azzopardi d’après Aga tha Christie
par le groupe 13/15 ans (vendredi) de Chantal Blaumeiser

samedi 16 juin

10h30 :
• Micmac dans les contes - de Cyrille Dehlinger
par le groupe 8/10 ans de Kenan Desaldeleer

14h :
• Jean de la Fontaine adaptation - de Pierre Perret
par le groupe 8/10 ans de Casimir Skorupski

15h :
• Exercices de conversation et de diction francaise pour étudiants américains dans le théâtre décomposé
d’Eugène Ionesco et de Matéi Visniec
par le groupe 13/15 ans de Casimir Skorupski

17h :
• Migraaaants : ou on est trop nombreux sur ce putain de bateau ou le salon de la clotûre - de Matéi Visniec
par le cours préparatoire de Casimir Skorupski

20h :
• Yvonne, princesse de Bourgogne - de Witold Gombrowicz
par le cours adultes de Casimir Skorupski

dimanche 17 juin

10h30 :
• Le chapeau de Petrus - d’Anne-Caroline d’Arnaudy
• Peau d’Âne - d’Anne-Caroline d’Arnaudy
par les groupes 8/10 ans (mercredi) de Kenan Desaldeleer

14h :
• Peter Pan de Jam es Matthew Barrie - adaptation de Rob Evans
par le cours O clair de la lune (adolescents) de Manon Conan

17h :
• 12 hommes en colère - d’après Réginald Rose
par le cours adultes de Manon Conan

 


à l’école municipale de théâtre :


Samedi 9 juin

10h :
• Quelle est cette fleur ? - d’Anne-Caroline d’Arnaudy
par le groupe 6/7 ans de Kenan Desaldeleer

mercredi 20 juin

15h :
• Folles histoires d’après plusieurs courtes histoires
de Gérard Moncomble et Michel Piquemal
par le groupe 6/7 ans de Manon Conan

vendredi 29 juin

17h :
• Présentation du travail de l’année
par le groupe 6/7 ans de Chantal Blaumeiser
• Présentation du travail de l’année
par le groupe 6/7 ans de Marthe Dubreuil