Commission Education et Relations Humaines

1 – Blandine HUBERT   
2 – Suzanne BLANC
3 – Catherine BASTONI   
4 – Jean-Luc OURGAUD   
5 – Régis HAREL
6 - Julien Le COQUIL
7 – Marie-Noëlle THAREAU
8 – Marie-José MAVEYRAUD
9 – Christine GARNIER   
10 – Agathe VIARD

Vers le haut

Commission Qualité de Vie

1 – Yaya DIANKA
2 – José CACHIN
3 – Marie TOUSSAINT
4 – Yannick LE DORZE
5 – Michèle PARENT
6 – Véronique COCHEREAU
7 – Claire DIZES
8 – Michel CRETIN
9 – Cyril LUCAS
10 – Catherine SACCHI

Vers le haut

Commission Cadre de Vie et Affaires Régaliennes

1 – Philippe BRUNEEL
2 – Bruno BOUSSARD
3 – Eric-Alain JUNES
4 – Ketchanh ABHAY
5 – Jean-Pierre PLUYAUD
6 – Devi LOGANADANE
7 – Joseph TORBAY
8 – Audrey ALLAIN
9 – Marie-Pascale CARON
10 – Jean-Luc MANCEAU

Vers le haut

Commission des Finances et de la Commande Publique

1 – Xavier PLASSARD
2 – Armelle AUBRIET
3 – Christophe ROUESNÉ
4 – Anne-Virginie DURAND-MASCART
5 – Devi LOGANADANE
6 – Joseph TORBAY
7 – Marie-José MAVEYRAUD
8 – Philippe BRUNEEL
9 – Bruno BOUSSARD
10 – Vivien GASQ

Vers le haut

Commissions d'Appel d'Offres

Le Maire, Président - 5 membres titulaires - 5 membre suppléants

Titulaires :
1 – Jean-Pierre PLUYAUD
2 – Christine GARNIER
3 – Joseph TORBAY
4 – Michel CRETIN
5 – Agathe VIARD

Suppléants :
1 – Marie-Noëlle THAREAU
2 – Michèle PARENT
3 – Claire DIZES
4 – Xavier PLASSARD
5 – Catherine SACCHI

Vers le haut

Commissions de délégation de Service Public

Le Maire, Président - 5 membres titulaires - 5 membre suppléants

Titulaires :
1 – Jean-Pierre PLUYAUD
2 – Christine GARNIER
3 – Joseph TORBAY
4 – Michel CRETIN
5 – Vivien GASQ

Suppléants :
1 – Marie-Noëlle THAREAU
2 – Michèle PARENT
3 – Claire DIZES
4 – Xavier PLASSARD
5 – Jean-Luc MANCEAU

Vers le haut

Commission consultative des services publics locaux

1 - Ketchanh ABHAY
2 - Anne-Virginie DURAND-MASCART
3 - Armelle AUBRIET
4 - Bruno BOUSSARD
5 - Vivien GASQ

Vers le haut

Conseil d’Administration du CCAS

1 – Marie-Noëlle THAREAU
2 – Régis HAREL
3 – Blandine HUBERT
4 – Xavier PLASSARD
5 – Yannick LE DORZE
6 – Christine GARNIER
7 – Ketchanh ABHAY
8 – Issam EL BAKKALI

Vers le haut

Conseiller Municipal chargé des questions de Défense

M. Eric-Alain JUNES

Vers le haut

Commission communale pour l'accessibilité aux personnes handicapées

1 – Marie-Noëlle THAREAU
2 – Jean-Pierre PLUYAUD
3 – Régis HAREL
4 – Catherine BASTONI
5 – Joseph TORBAY
6 – Claire DIZES
7 – Cyril LUCAS
8 – Catherine SACCHI

Vers le haut

Conseil Local de sécurité et de prévention de la délinquance

1 – Régis HAREL
2 – Suzanne BLANC
3 – Jean-Luc OURGAUD
4 – Marie-Noëlle THAREAU
5 – Philippe BRUNEEL
6 – Cyril LUCAS
7 – Catherine SACCHI

Vers le haut

Commission « Bourse aux projets »

1 – Régis HAREL
2 – Audrey ALLAIN
3 – Julien Le COQUIL
4 – Agathe VIARD

Vers le haut

Comité de suivi du Centre aquatique

1 – Michel CRETIN
2 – Christophe ROUESNÉ
3 – Armelle AUBRIET
4 – Issam EL BAKKALI

Vers le haut

Office Municipal des Sports (OMS)

1 – Michel CRETIN
2 – Xavier PLASSARD
3 – Véronique COCHEREAU
4 – Claire DIZES
5 – Catherine SACCHI
6 – Julien Le COQUIL

Vers le haut

Association Montigny Patrimoine

1 – Christine GARNIER
2 – Philippe BRUNEEL
3 – José CACHIN
4 – Michèle PARENT
5 – Marie-José MAVEYRAUD
6 – Jean-Pierre PLUYAUD
7 – Michel CRETIN
8 – Claire DIZES
9 – Blandine HUBERT
10 – Vivien GASQ

Vers le haut

Représentants de la Ville dans les établissements scolaires

Ecoles maternelles :

EcolesNom des élus
André CHENIERCatherine BASTONI
Alexandre DUMASJoseph TORBAY
Paul FORTRégis HAREL
Maurice GENEVOIXPhilippe BRUNEEL
Les SORBIERSBruno BOUSSARD
François MANSARTYaya DIANKA
Marie NOELJean-Pierre PLUYAUD
Charles PEGUYArmelle AUBRIET
Arthur RIMBAUDMichèle PARENT
SAINT-EXUPERYMarie-Noëlle THAREAU
Paul VERLAINEDevi LOGANADANE
Jules VERNEAnne-Virginie DURAND-MASCART
DU VILLAGEBlandine HUBERT

Ecoles élémentaires :

EcolesNom des élus
André CHENIERCatherine BASTONI
Alexandre DUMASJoseph TORBAY
LES IRISBruno BOUSSARD
Paul FORTRégis HAREL
François MANSARTYaya DIANKA
Marie NOELJean-Pierre PLUYAUD
Charles PEGUYArmelle AUBRIET
POIRIER SAINT-MARTINPhilippe BRUNEEL
Les PRESMarie-Noëlle THAREAU
Arthur RIMBAUDMichèle PARENT
Paul VERLAINEDevi LOGANADANE
Jules VERNEAnne-Virginie DURAND-MASCART
DU VILLAGEBlandine HUBERT

Groupes scolaires :

EcolesNom des élus
Ecole primaire Alphonse DAUDETMarie-José MAVEYRAUD
Ecole primaire Erik SATIEJulien LE COQUIL

Collèges :

CollègesNoms des élus titulairesSuppléant
Alberto GIACOMETTIMichèle PARENTJean-Pierre PLUYAUD
LA COULDREBlandine HUBERTJoseph TORBAY
LES PRESChristophe ROUESNEVéronique COCHEREAU
CHAMPOLLION
(Voisins-le-Bretonneux)
Xavier PLASSARDMarie TOUSSAINT

Lycées :

LycéesNom des élus titulairesSuppléant
DESCARTESChristine GARNIERDevi LOGANADANE
Émilie de BRETEUILClaire DIZESJulien LE COQUIL

 

 

Vers le haut

Association DIRE

1 – Jean-Luc OURGAUD
2 – Suzanne BLANC
3 – Marie-Noëlle THAREAU
4 – Yaya DIANKA
5 – Régis HAREL
6 – Jean-Luc MANCEAU

Vers le haut

Représentants à l'Association Montigny international (AMI)

1 – Michèle PARENT
2 – Christine GARNIER
3 – Claire DIZES
4 – Audrey ALLAIN
5 – Cyril LUCAS
6 – Catherine SACCHI

Vers le haut

Représentants de la commune au SIDOMPE

- Monsieur Bruno BOUSSARD, délégué titulaire.
- Monsieur Christophe ROUESNE, délégué suppléant.

Vers le haut

Groupement de commande relatif au plan de prévention du bruit dans l'environnement

- Monsieur Joseph TORBAY.
- Monsieur Jean-Pierre PLUYAUD, son suppléant.

Vers le haut

Conseil de discipline de recours d’Ile-de-France

Jean-Luc OURGAUD

Vers le haut